domingo, 4 de enero de 2009

En la Cinemateca de Cuba

HISTORIA DE NUESTRO CINE CONTADA EN IMAGENES, PROGRAMA INAUGURAL: EN HOMENAJE A LA FUNDACIÓN DEL ICAIC Y A TODOS LOS QUE HICIERON POSIBLE EL CINE CUBANO.

CINE CHAPLIN: LUNES 5 DE ENERO DE 2009 8.00PM
PRE-ESTRENO DE: HISTORIAS DE LA REVOLUCION y los documentales: EL CABO DE SAN ANTONIO O JOCUMA, EL MEGANO. LA MAS AMPLIA RESTROSPECTIVA DEL CINE CUBANO MOSTRADA EN NUESTRO PAIS.


SALA CHAPLIN :(Enero-febrero-marzo)FILMES DE 50 AÑOS DEL ICAIC DÉCADA POR DECADA.

SALA CHARLOT:(febrero y marzo) FILMES CUBANOS RODADOS POR OTROS ORGANISMOS AUDIOVISUALES EN HOMENAJE A LA FUNDACIÓN DEL ICAIC Y A TODOS LOS QUE HICIERON POSIBLE EL CINE CUBANO.

PROGRAMA DEL MES DE ENERO

CINE CHAPLIN

HISTORIA DE NUESTRO CINE CONTADA EN IMÁGENES II PARTE: 50 AÑOS DEL ICAIC (I)

J 1: 2:00 p.m.: DOCUMENTALES DE SANTIAGO ÁLVAREZ (I): NOW / MI HERMANO FIDEL /
EL NUEVO TANGO / CICLÓN / 79 PRIMAVERAS


5:00 p.m.: DOCUMENTALES DE SANTIAGO ÁLVAREZ (II): ¿CÓMO, POR QUÉ Y
PARA QUÉ SE ASESINA A UN GENERAL? / HASTA LA VICTORIA SIEMPRE / LA GUERRA
OLVIDADA


8:00 p.m.: DOCUMENTALES DE SANTIAGO ÁLVAREZ (III): ABRIL DE VIET-NAM EN EL
AÑO DEL GATO


V 2: 2:00 p.m.: DOCUMENTALES DE NICOLÁS GUILLÉN LANDRIÁN: RETORNAR A BARACOA /
COFFEA ARÁBIGA / DESDE LA HABANA, 1969 / TALLER DE LÍNEA Y 18 / UN REPORTAJE
SOBRE EL PUERTO PESQUERO NOSOTROS EN EL CUYAGUATEJE / PARA CONSTRUIR UNA CASA


5:00 p.m.: DOCUMENTALES DE NICOLÁS GUILLÉN LANDRIÁN: RETORNAR A BARACOA /
COFFEA ARÁBIGA /DESDE LA HABANA, 1969 /TALLER DE LÍNEA Y 18 / UN REPORTAJE
SOBRE EL PUERTO PESQUERO/NOSOTROS EN EL CUYAGUATEJE /PARA CONSTRUIR UNA CASA


8:00 p.m.: DOCUMENTALES DE SANTIAGO ÁLVAREZ (I): NOW / MI HERMANO FIDEL / EL
NUEVO TANGO / CICLÓN / 79 PRIMAVERAS


S 3: 2:00 p.m.: DOCUMENTALES DE SANTIAGO ÁLVAREZ (II): ¿CÓMO, POR QUÉ Y PARA
QUÉ SE ASESINA A UN GENERAL? / HASTA LA VICTORIA SIEMPRE / LA GUERRA OLVIDADA


5:00 p.m.: DOCUMENTALES DE SANTIAGO ÁLVAREZ (III):

ABRIL DE VIET-NAM EN EL AÑO DEL GATO

8:00 p.m.: CUBA BAILA / SEXTO ANIVERSARIO


D 4: 2:00 p.m.: CUBA ’58 / HISTORIA DE UN BALLET (SUITE YORUBA)

5:00 p.m.: LAS DOCE SILLAS / HISTORIA DE UNA BATALLA

8:00 p.m.: PRELUDIO 11 / LOS TIEMPOS DEL JOVEN MARTÍ



L 5: 2:00 p.m.: CRÓNICA CUBANA / ASAMBLEA GENERAL

5:00 p.m.: EL OTRO CRISTÓBAL / ASAMBLEA GENERAL

8:00 p.m.: INAUGURACIÓN OFICIAL DEL CICLO CON LA EXHIBICIÓN DE LOS
DOCUMENTALES EL MÉGANO, EL CABO DE SAN ANTONIO O JOCUMA Y
EL LARGOMETRAJE HISTORIAS DE LA REVOLUCIÓN

(Invitaciones, estudiantes del ISA y de la Escuela Internacional de Cine y Televisión y Asociados del Proyecto 23)


Ma 6: 2:00 p.m.: NOSOTROS LA MÚSICA / NUESTRA OLIMPIADA EN LA HABANA

5:00 p.m.: GISELLE / ELLAS

8:00 p.m.: TRÁNSITO / CORTOS DE SANDÚ DARIÉ: COSMORAMA (Con Enrique Pineda
Barnet) / CAMINOS DEL SABER / EL GRAN VIAJE


Mi 7: 2:00 p.m.: SOY CUBA

5:00 p.m.: DESARRAIGO / EL ACOSO

8:00 p.m.: UN DÍA EN EL SOLAR / Y…


J 8: 2:00 p.m.: MANUELA / VAQUEROS DEL CAUTO

5:00 p.m.: DIBUJOS ANIMADOS CUBANOS 1960-1965 (PRIMERA PARTE):
EL MANÁ / LA PRENSA SERIA / LA QUEMA DE LA CAÑA / EL REALENGO /
EL TIBURÓN Y LAS SARDINAS / REMEMBER GIRÓN / LOS INDOCUBANOS /
AEIOU /EL COWBOY / LA COSA

8:00 p.m.: LA MUERTE DE UN BURÓCRATA / NACE UN BOSQUE


V 9: 2:00 p.m.: DAVID

5:00 p.m.: NO HAY FUNCIÓN

8:00 p.m.: LAS AVENTURAS DE JUAN QUINQUIN / POR PRIMERA VEZ


S 10: 2:00 p.m.: TULIPA / SALÓN DE MAYO

5:00 p.m.: DIBUJOS ANIMADOS CUBANOS 1960-1965 (SEGUNDA PARTE): UN SUEÑO EN EL
PARQUE / CUBA SÍ, YANKIS NO / OGÚ / EL GUSANO / LA PIEZA /
CICLANO Y FULANO / MACROTÍ: UN NOÉ CUBANO / VECINOS Y AMIGOS /
PANTOMIMA AMOR NO. 1 / LA SALADOMAQUIA / EL PROFESOR BLUFF

8:00 p.m.: EL BAUTIZO / DE PIE


D 11: 2:00 p.m.: LA AUSENCIA / DE LA GUERRA AMERICANA

5:00 p.m.: LUCÍA

8:00 p.m.: NO HAY FUNCIÓN


L 12: 2:00 p.m.: MEMORIAS DEL SUBDESARROLLO / COLOR DE CUBA

5:00 p.m.: HISTORIAS DE LA REVOLUCIÓN / EL MÉGANO / EL CABO DE SAN ANTONIO O
JOCUMA

8:00 p.m.: DOCUMENTALES DE NICOLÁS GUILLÉN LANDRIÁN:
RETORNAR A BARACOA / COFFEA ARÁBIGA / DESDE LA HABANA, 1969 /
TALLER DE LÍNEA Y 18 / UN REPORTAJE SOBRE EL PUERTO PESQUERO /
NOSOTROS EN EL CUYAGUATEJE / PARA CONSTRUIR UNA CASA


Ma 13: 2:00 p.m.: CUBA BAILA / SEXTO ANIVERSARIO

5:00 p.m.: CUBA ’58 / HISTORIA DE UN BALLET (SUITE YORUBA)

8:00 p.m.: LAS DOCE SILLAS / HISTORIA DE UNA BATALLA



Mi 14: 2:00 p.m.: PRELUDIO 11 / LOS TIEMPOS DEL JOVEN MARTÍ

5:00 p.m.: CRÓNICA CUBANA / ASAMBLEA GENERAL

8:00 p.m.: GISELLE / ELLAS


J 15: 2:00 p.m.: GISELLE / ELLAS

5:00 p.m.: NOSOTROS LA MÚSICA / NUESTRA OLIMPIADA EN LA HABANA

8:00 p.m.: EL OTRO CRISTÓBAL / ASAMBLEA GENERAL


V 16: 2:00 p.m.: DESARRAIGO / EL ACOSO

5:00 p.m.: TRÁNSITO / CORTOS DE SANDÚ DARIÉ:
COSMORAMA (Con Enrique Pineda Barnet) / CAMINOS DEL SABER / EL
GRAN VIAJE

8:00 p.m.: SOY CUBA



S 17: 2:00 p.m.: DIBUJOS ANIMADOS CUBANOS 1960-1965 (PRIMERA PARTE):
EL MANÁ / LA PRENSA SERIA / LA QUEMA DE LA CAÑA / EL REALENGO /
EL TIBURÓN Y LAS SARDINAS / REMEMBER GIRÓN / LOS INDOCUBANOS /
AEIOU /EL COWBOY / LA COSA

5:00 p.m.: UN DÍA EN EL SOLAR / Y…

8:00 p.m.: MANUELA / VAQUEROS DEL CAUTO


D 18: 2:00 p.m.: LA MUERTE DE UN BURÓCRATA / NACE UN BOSQUE

5:00 p.m.: DAVID

8:00 p.m.: NO HAY FUNCIÓN


L 19: 2:00 p.m.: DIBUJOS ANIMADOS CUBANOS 1960-1965 (SEGUNDA PARTE):
UN SUEÑO EN EL PARQUE / CUBA SÍ, YANKIS NO / OGÚ / EL GUSANO /
LA PIEZA / CICLANO Y FULANO / MACROTÍ: UN NOÉ CUBANO / VECINOS Y
AMIGOS /PANTOMIMA AMOR NO. 1 / LA SALADOMAQUIA / EL PROFESOR BLUFF

5:00 p.m.: LAS AVENTURAS DE JUAN QUINQUIN / POR PRIMERA VEZ

8:00 p.m.: TULIPA / SALÓN DE MAYO


Ma 20: 2:00 p.m.: EL BAUTIZO / DE PIE

5:00 p.m.: LA AUSENCIA / DE LA GUERRA AMERICANA

8:00 p.m.: MEMORIAS DEL SUBDESARROLLO / COLOR DE CUBA


Mi 21: 2:00 p.m.: UNA PELEA CUBANA CONTRA LOS DEMONIOS / ARTE DEL PUEBLO

5:00 p.m.: LOS DÍAS DEL AGUA / SOBRE UN PRIMER COMBATE

8:00 p.m.:PAGINAS DEL DIARIO DE JOSÉ MARTÍ / MUERTE Y VIDA EN EL MORRILLO


J 22: 2:00 p.m.: GIRÓN / 1868-1968

5:00 p.m.: ¡VIVA LA REPÚBLICA ! / 1868-1968

8:00 p.m.: EL HOMBRE DE MAISINICÚ


V 23: 2:00 p.m.: DE AMÉRICA SOY HIJO… Y A ELLA ME DEBO…

5:00 p.m.: NO HAY FUNCIÓN

8:00 p.m.: USTEDES TIENEN LA PALABRA / MIRIAM MAKEBA


S 24: 2:00 p.m.: DE CIERTA MANERA / HABLANDO DEL PUNTO CUBANO

5:00 p.m.: SIMPARELÉ / ARTE DEL PUEBLO / EL PRIMER DELEGADO

8:00 p.m.: MELLA / LA SILLA


D 25: 2:00 p.m.: HOMBRES DE MAR / EL PRIMER DELEGADO

5:00 p.m.: PUERTO RICO / EL HURÓN AZUL

8:00 p.m.: CANTATA DE CHILE / EL HURÓN AZUL


L 26: 2:00 p.m.: LA ÚLTIMA CENA / LITOGRAFÍA CUBANA

5:00 p.m.: EL BRIGADISTA / LITOGRAFÍA CUBANA

8:00 p.m.: EL RECURSO DEL MÉTODO


Ma 27: 2:00 p.m.: LOS DÍAS DEL AGUA / SOBRE UN PRIMER COMBATE

5:00 p.m.: UNA PELEA CUBANA CONTRA LOS DEMONIOS / ARTE DEL PUEBLO

8:00 p.m.: GIRÓN / 1868-1968



Mi 28: 2:00 p.m.: PAGINAS DEL DIARIO DE JOSÉ MARTÍ / MUERTE Y VIDA EN EL MORRILLO

5:00 p.m.: EL HOMBRE DE MAISINICÚ

8:00 p.m.: ¡VIVA LA REPÚBLICA! / 1868-1968


J 29: 2:00 p.m.: USTEDES TIENEN LA PALABRA / MIRIAM MAKEBA

5:00 p.m.: DE CIERTA MANERA / HABLANDO DEL PUNTO CUBANO

8:00 p.m.: LA ÚLTIMA CENA / LITOGRAFÍA CUBANA


V 30: 2:00 p.m.: MELLA / LA SILLA

5:00 p.m.: CANTATA DE CHILE / EL HURÓN AZUL

8:00 p.m.: HOMBRES DE MAR / EL PRIMER DELEGADO


S 31: 2:00 p.m.: EL RECURSO DEL MÉTODO

5:00 p.m.: UNA PELEA CUBANA CONTRA LOS DEMONIOS / ARTE DEL PUEBLO

8:00 p.m.: EL BRIGADISTA / LITOGRAFÍA CUBANA